Medallas de ORO

gold medal

Este premio se concede cada tres años a un botánico que, por su actividad, se considera que ha hecho una contribución destacada a la fitotaxonomía del área mediterránea.

1977 - A. Fernandes, Coimbra
1980 - K.-H. Rechinger, Wien
1983 - S. Pignatti, Rome
1986 - N. Feinbrun, Jerusalem
1989 - B. Valdés, Sevilla
1993 - H. Runemark, Lund
1995 - C. Heyn, Jerusalem
1998 - W. Greuter, Berlin
2001 - D. Phitos, Patras
2004 - N. Diklić
2007 - V. H. Heywood
2010 - F. Ehrendorfer
2013 - L. Boulos
2016 - F.M. Raimondo

 

Medallas de PLATA

silver medal

La Medalla de Plata OPTIMA se otorga cada tres años a los autores de los mejores trabajos o libros sobre fitotaxonomía del área mediterránea que se publicaron en los tres años anteriores.

1976 - P. Zangheri, Forlì
1977 - L. Engstrand, Lund
1978 - M. Erben, München
1979 - C. J. Humphries, London
1980 - J. H. Ietswaart, Amsterdam
1981 - F. Speta, Linz
1982 - G. Kamari, Patras
1984 - O. de Bolòs & J. Vigo, Barcelona
1984 - B. Mathew, Kew & T. Baytop, Istanbul
1985 - H. Freitag, Kassel
1986 - M. Lidén, Göteborg
1988 - P. H. Davis, K. Tan & R. Mill, Edinburgh
1988 - D. A. Sutton, London
1990 - P.-A. Hinz, Aying
1991 - U. Schippmann, Bonn
1991 - R. Vogt, Berlin
1992 - N. Andreev, M. Anchev, S. Kozuharov, M. Markova, D. Peev & A. Petrova, Sofia
1993 - P. L. Nimis, Trieste
1994 - C. Obón & D. Rivera, Murcia
1995 - T. H. M. Mes, Utrecht
1996 - Z. Díaz Lifante & B. Valdés, Sevilla
1997 - M. Raffaelli & L. Baldoin, Italy
1998 - C. Oberprieler, Berlin
1999 - J. Simon & J. Vicens, Barcelona & Mallorca
1999 - W. Lack, Berlin
2001 - X. Llimona & N. L. Hladun, Barcelona
2002 - H. Kretzschmar, G. Kretzschmar & W. Eccarius, Germany
2003 - A. A. El Kadmiri, J. M. Montserrat & M. Rejdali, Rabat & Barcelona
2004 - I. Herrnstadt, Jerusalem
2005 - T. Nikolić & J. Topić, Zagreb
2006 - P. V. Arrigoni, Firenze
2007 - Jean-Pierre Reduron, Mulhouse, France
2008 - I. Camarda & F. Valsecchi, Sassari
2009 - S. Castroviejo (general editor), C. Benedí, E. Rico, J. Güemes & A. Herrero, Spain
2010 - R. M. Lo Presti, Regensburg
2010 - S. Amigues, Paris
2011 - A. Dobignard & C. Chatelain, Genève
2012 - P. Mazzola, Palermo
2014 - Jean-Marc Tison, Philippe Jauzein & Henri Michaud, L'Isle-d'Abeau, Louveciennes & Hyères
2014 - Mohammed Ibn Tattou & Jalal El-Oualidi, Rabat
2015 - E. Nardi, Firenze